Diritto amministrativo

nostri professionisti

Per località

Per lingua

Per avvocato specialista FSA

Nicolas Rouiller
Nicolas Rouiller
Avvocato

+41 (0)58 255 58 00
rouiller@swisslegal.ch
SwissLegal LausanneSwissLegal Rouiller&Associés Avocats SASwissLegal Rouiller&Associés Avocats SA Nicolas Rouiller Avvocato +41 (0)58 255 58 00 rouiller@swisslegal.ch Banken- und Finanzmarktrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Immaterialgüterrecht, Gesellschaftsrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht Russo, Italiano, Francese, Inglese, Tedesco
Colette Lasserre Rouiller
Colette Lasserre Rouiller
Avvocato

SwissLegal Rouiller&Associés Avocats SASwissLegal LausanneSwissLegal Rouiller&Associés Avocats SA Colette Lasserre Rouiller Avvocato +41 (0)58 255 58 00 lasserre.rouiller@swisslegal.ch Gesellschaftsrecht, Private Clients, Prozessrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Steuerrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht Russo, Francese, Inglese, Tedesco
Andreas Landtwing
Andreas Landtwing
Avvocato, notaio

+41 (0)41 768 20 40
landtwing@swisslegal.ch
SwissLegal HPLAW ZUG Andreas Landtwing Avvocato, notaio +41 (0)41 768 20 40 landtwing@swisslegal.ch Gesellschaftsrecht, Strafrecht, Verwaltungsrecht, Arbeitsrecht, Notariatsrecht, Compliance und Geldwäschereigesetz, Urkundenrecht, Sozialversicherungsrecht Italiano, Francese, Inglese, Tedesco Avvocato specialista FSA diritto penale, mediatore FSA
Claudia Oesch
Claudia Oesch
Avvocato, notaio

+41 (0)71 228 00 44
oesch@swisslegal.ch
SwissLegal asg.advocati Claudia Oesch Avvocato, notaio +41 (0)71 228 00 44 oesch@swisslegal.ch Verwaltungsrecht, Steuerrecht, Vertragsrecht, Arbeitsrecht, Banken- und Finanzmarktrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Sozialversicherungsrecht Francese, Inglese, Tedesco
Corinne Maradan
Corinne Maradan
Avvocato

+ 41 (0)32 543 26 26
maradan@swisslegal.ch
SwissLegal Baulex Corinne Maradan Avvocato + 41 (0)32 543 26 26 maradan@swisslegal.ch Immobilienrecht, Baurecht, Submissionsrecht, Sachenrecht, Vertragsrecht, Mietrecht, Verwaltungsrecht, Strafrecht Italiano, Francese, Inglese, Tedesco
Peter Vetter
Peter Vetter
Avvocato

+41 (0)61 205 93 70
vetter@swisslegal.ch
SwissLegal Dürr + Partner Peter Vetter Avvocato +41 (0)61 205 93 70 vetter@swisslegal.ch Sportrecht, Verwaltungsrecht, Gesellschaftsrecht, Submissionsrecht, Vertragsrecht, Schadens- und Versicherungsrecht Francese, Inglese, Tedesco
Yvonne Burger
Yvonne Burger
Avvovacto, notaio

+41 (0)41 267 02 20
burger@swisslegal.ch
SwissLegal Fellmann Rechtsanwälte AG Yvonne Burger Avvovacto, notaio +41 (0)41 267 02 20 burger@swisslegal.ch Notariatsrecht, Vertragsrecht, Baurecht, Gesellschaftsrecht, Sachenrecht, Prozessrecht, Schiedsgerichtsbarkeit und Mediation, Verwaltungsrecht Francese, Inglese, Tedesco
Alexandra Blanc
Alexandra Blanc
Avvocato

+41 (0)58 255 58 00
blanc@swisslegal.ch
SwissLegal LausanneSwissLegal Rouiller&Associés Avocats SA Alexandra Blanc Avvocato +41 (0)58 255 58 00 blanc@swisslegal.ch Strafrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht, Arbeitsrecht, Banken- und Finanzmarktrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Gesellschaftsrecht, IT Recht, Mietrecht, Private Clients, Prozessrecht Francese, Inglese, Tedesco
Valentin Marmillod
Valentin Marmillod
Avvocato

+41 (0)58 255 58 00
marmillod@swisslegal.ch
SwissLegal LausanneSwissLegal Rouiller&Associés Avocats SA Valentin Marmillod Avvocato +41 (0)58 255 58 00 marmillod@swisslegal.ch Ehe, Erbe, Stiftungen, Datenschutz, Sozialversicherungsrecht, Nachfolgeplanung, Arbeitsrecht, Familienrecht, Gesellschaftsrecht, Mietrecht, Private Clients, Prozessrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht Francese, Inglese, Tedesco
Matthias Uffer
Matthias Uffer
Praticante avvocato

+41 (0)58 255 58 00
uffer@swisslegal.ch
SwissLegal Lausanne Matthias Uffer Praticante avvocato +41 (0)58 255 58 00 uffer@swisslegal.ch Immaterialgüterrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht, Wettbewerbsrecht, Wirtschaftsstrafrecht, Baurecht, Planungsrecht, Gesundheitsrecht Russo, Spagnolo, Italiano, Francese, Inglese, Tedesco
Reto Nigg
Reto Nigg
Avvocato

+41 (0)81 257 06 65
nigg@swisslegal.ch
SwissLegal Lardi & Partner AG Reto Nigg Avvocato +41 (0)81 257 06 65 nigg@swisslegal.ch Baurecht, Umweltrecht, Strafrecht, Prozessrecht, Verwaltungsrecht, Planungsrecht Italiano, Francese, Inglese, Tedesco
Dominik A. Buchser
Dominik A. Buchser
Avvocato

+41 (0)41 768 20 40
buchser@swisslegal.ch
SwissLegal HPLAW ZUG Dominik A. Buchser Avvocato +41 (0)41 768 20 40 buchser@swisslegal.ch Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Strafrecht, Verwaltungsrecht, Haftpflichtrecht, Versicherungsrecht, Steuerrecht Francese, Inglese, Tedesco Socio della hp-law ag
Bruno Giger
Bruno Giger
Avvocato, persona officiale

+41 (0)41 768 20 40
giger@swisslegal.ch
SwissLegal HPLAW ZUG Bruno Giger Avvocato, persona officiale +41 (0)41 768 20 40 giger@swisslegal.ch Ehe, Erbe, Stiftungen, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht, Steuerrecht, Baurecht, Verwaltungsrecht, Planungsrecht Inglese, Tedesco
Alban Matthey
Alban Matthey
Avvocato

+41 (0)58 255 58 00
matthey@swisslegal.ch
SwissLegal Lausanne Alban Matthey Avvocato +41 (0)58 255 58 00 matthey@swisslegal.ch Verwaltungsrecht, Wettbewerbsrecht, Vertragsrecht, Prozessrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Banken- und Finanzmarktrecht, Steuerrecht Francese, Inglese, Tedesco
Elizaveta Senggen
Elizaveta Senggen
Giurista

+41 (0)58 255 58 00
senggen@swisslegal.ch
SwissLegal Lausanne Elizaveta Senggen Giurista +41 (0)58 255 58 00 senggen@swisslegal.ch Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht, Verwaltungsrecht, Steuerrecht, Banken- und Finanzmarktrecht, Immobilienrecht, Immaterialgüterrecht, Ausländerrecht Russo, Spagnolo, Francese, Inglese
Claude Rouiller
Claude Rouiller
Consulente

+41 (0)58 255 58 00
crouiller@swisslegal.ch
SwissLegal Lausanne Claude Rouiller Consulente +41 (0)58 255 58 00 crouiller@swisslegal.ch Verwaltungsrecht Italiano, Francese, Inglese, Tedesco