Droit administratif

Notre équipe

Par lieu

Par langue

Par avocat spécialiste FSA

Colette Lasserre Rouiller
Colette Lasserre Rouiller
Avocate

SwissLegal Rouiller&Associés Avocats SASwissLegal Rouiller & AssociésSwissLegal Rouiller&Associés Avocats SA Colette Lasserre Rouiller Avocate +41 (0)58 255 58 00 lasserre.rouiller@swisslegal.ch Gesellschaftsrecht, Private Clients, Prozessrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Steuerrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht Russe, Français, Anglais, Allemand
Peter Vetter
Peter Vetter
Avocat

+41 (0)61 205 93 70
vetter@swisslegal.ch
SwissLegal Dürr + Partner Peter Vetter Avocat +41 (0)61 205 93 70 vetter@swisslegal.ch Arbeitsrecht, Sportrecht, Verwaltungsrecht, Gesellschaftsrecht, Submissionsrecht, Vertragsrecht, Schadens- und Versicherungsrecht Français, Anglais, Allemand
Yvonne Burger
Yvonne Burger
Avocate, notaire

+41 (0)41 267 02 20
burger@swisslegal.ch
SwissLegal Fellmann Rechtsanwälte AG Yvonne Burger Avocate, notaire +41 (0)41 267 02 20 burger@swisslegal.ch Verwaltungsrecht, Schiedsgerichtsbarkeit und Mediation, Prozessrecht, Sachenrecht, Gesellschaftsrecht, Baurecht, Vertragsrecht, Notariatsrecht Français, Anglais, Allemand
Nicolas Rouiller
Nicolas Rouiller
Avocat

+41 (0)58 255 58 00
rouiller@swisslegal.ch
SwissLegal Rouiller & AssociésSwissLegal Rouiller&Associés Avocats SASwissLegal Rouiller&Associés Avocats SA Nicolas Rouiller Avocat +41 (0)58 255 58 00 rouiller@swisslegal.ch Banken- und Finanzmarktrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Immaterialgüterrecht, Gesellschaftsrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht Russe, Italien, Français, Anglais, Allemand
Sabine Pegoraro-Meier
Sabine Pegoraro-Meier
Avocate

+41 (0)61 205 93 93
pegoraro@swisslegal.ch
SwissLegal Dürr + Partner Sabine Pegoraro-Meier Avocate +41 (0)61 205 93 93 pegoraro@swisslegal.ch Baurecht, Verwaltungsrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen Français, Allemand, Anglais, Italien
Claudia Oesch
Claudia Oesch
Avocate, notaire

+41 (0)71 228 00 44
oesch@swisslegal.ch
SwissLegal asg.advocati Claudia Oesch Avocate, notaire +41 (0)71 228 00 44 oesch@swisslegal.ch Verwaltungsrecht, Steuerrecht, Vertragsrecht, Arbeitsrecht, Banken- und Finanzmarktrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Sozialversicherungsrecht Français, Anglais, Allemand
Corinne Maradan
Corinne Maradan
Avocate

+ 41 (0)32 543 26 26
maradan@swisslegal.ch
SwissLegal Baulex Corinne Maradan Avocate + 41 (0)32 543 26 26 maradan@swisslegal.ch Immobilienrecht, Baurecht, Submissionsrecht, Sachenrecht, Vertragsrecht, Mietrecht, Verwaltungsrecht, Strafrecht Italien, Français, Anglais, Allemand
Andreas Landtwing
Andreas Landtwing
Avocat, notaire

+41 (0)41 768 20 40
landtwing@swisslegal.ch
SwissLegal HPLAW ZUG Andreas Landtwing Avocat, notaire +41 (0)41 768 20 40 landtwing@swisslegal.ch Gesellschaftsrecht, Strafrecht, Verwaltungsrecht, Arbeitsrecht, Notariatsrecht, Compliance und Geldwäschereigesetz, Urkundenrecht, Sozialversicherungsrecht Italien, Français, Anglais, Allemand Avocat FSA droit pénal, médiateur FSA
Dominik A. Buchser
Dominik A. Buchser
Avocat

+41 (0)41 768 20 40
buchser@swisslegal.ch
SwissLegal HPLAW ZUG Dominik A. Buchser Avocat +41 (0)41 768 20 40 buchser@swisslegal.ch Steuerrecht, Versicherungsrecht, Haftpflichtrecht, Verwaltungsrecht, Strafrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Gesellschaftsrecht, Vertragsrecht Français, Anglais, Allemand Associé au sein de hp-law ag
Claude Rouiller
Claude Rouiller
Conseil

+41 (0)58 255 58 00
crouiller@swisslegal.ch
SwissLegal Rouiller & Associés Claude Rouiller Conseil +41 (0)58 255 58 00 crouiller@swisslegal.ch Verwaltungsrecht Italien, Français, Anglais, Allemand
Reto Nigg
Reto Nigg
Avocat

+41 (0)81 257 06 65
nigg@swisslegal.ch
SwissLegal Lardi & Partner AG Reto Nigg Avocat +41 (0)81 257 06 65 nigg@swisslegal.ch Baurecht, Umweltrecht, Strafrecht, Prozessrecht, Verwaltungsrecht, Planungsrecht Italien, Français, Anglais, Allemand
Valentin Marmillod
Valentin Marmillod
Avocat

+41 (0)58 255 58 00
marmillod@swisslegal.ch
SwissLegal Rouiller & AssociésSwissLegal Rouiller&Associés Avocats SA Valentin Marmillod Avocat +41 (0)58 255 58 00 marmillod@swisslegal.ch Ehe, Erbe, Stiftungen, Datenschutz, Sozialversicherungsrecht, Ausländerrecht, Nachfolgeplanung, Arbeitsrecht, Familienrecht, Gesellschaftsrecht, Mietrecht, Private Clients, Prozessrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht Français, Anglais, Allemand
Alban Matthey
Alban Matthey
Avocat

+41 (0)58 255 58 00
matthey@swisslegal.ch
SwissLegal Rouiller & Associés Alban Matthey Avocat +41 (0)58 255 58 00 matthey@swisslegal.ch Verwaltungsrecht, Wettbewerbsrecht, Vertragsrecht, Prozessrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Banken- und Finanzmarktrecht, Steuerrecht Français, Anglais, Allemand
Alexandra Blanc
Alexandra Blanc
Avocate

+41 (0)58 255 58 00
blanc@swisslegal.ch
SwissLegal Rouiller & AssociésSwissLegal Rouiller&Associés Avocats SA Alexandra Blanc Avocate +41 (0)58 255 58 00 blanc@swisslegal.ch Strafrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht, Arbeitsrecht, Banken- und Finanzmarktrecht, Ehe, Erbe, Stiftungen, Gesellschaftsrecht, IT Recht, Mietrecht, Private Clients, Prozessrecht Français, Anglais, Allemand
Matthias Uffer
Matthias Uffer
Avocat-stagiaire

+41 (0)58 255 58 00
uffer@swisslegal.ch
SwissLegal Rouiller & Associés Matthias Uffer Avocat-stagiaire +41 (0)58 255 58 00 uffer@swisslegal.ch Immaterialgüterrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht, Wettbewerbsrecht, Wirtschaftsstrafrecht, Baurecht, Planungsrecht, Gesundheitsrecht Russe, Espagnol, Italien, Français, Anglais, Allemand